8月31日后出生小孩秋季可以上小学?只要有节点就有孩子会因为这个卡在门外呀?那1月1号出生的孩子怎么办?有的市民觉得没有必要焦虑孩子晚一年入学的事,对孩子和家长来说可能是件好事,孩子太小家庭作业是什么都抄不明白,而且班上成绩好的大多是9月至次年3月出生的孩子。市教育局回复来啦 楚汉网的小编获悉,关于小孩在8月31日后出生是否可以上小学?近期市教育局多次进行了回应。
有家长城市留言板提问,孩子是2015年9月1日出生,今年秋季是否可以上小学一年级? 市教育局回复 按照相关政策耐心解释,《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”。 我市义务教育新生入学工作,严格执行《义务教育法》和教育部以及湖北省教育厅相关规定,对年满6周岁的适龄儿童,由户籍所在地的区人民政府实行划片就近入学;对未满6周岁儿童要求入学的,由各区教育行政部门根据学位富余情况统筹安排。 近年来,武汉各城区快速发展,人口急剧增加,适龄儿童骤增,目前现有学位无法满足不足年龄学生入学。据此,各区教育局都对入学年龄作出规定:一年级学生入学年龄以当年8月31日前年满六周岁为准。 另一位孩子是9月10日出生的家长也在城市留言板进行了咨询:孩子如果不能上,又得上一年幼儿园,得多花两万多块的学费,而且孩子个头也比较高,晚上一年恐怕会有自卑感,希望政策能放宽一点年龄! 关于是否秋季能上小学的回复和上面一致。 也有家长投诉说,按照孩子2016/10/01出生,于2019/9月就读于幼儿园,原本今年3月份春季学期应该就读幼儿园中班第二学期。但近期幼儿园突然通知,要回小班进行就读。
对此,市教育局也进行回复: 市教育局回复 《幼儿园工作规程》(中华人民共和国教育部令第39号)第二条规定:幼儿园是对3周岁以上学龄前幼儿实施保育和教育的机构。鉴此,我市结合学前教育实际,明确幼儿园小班新生入园对象为前一年9月1日至当年8月31日出生的适龄幼儿。 2021全国两会正在召开会上,代表委员们很多发言和报告都冲上微博热搜,引发网友热议↓↓↓
课代表留意到也有两会代表建议调整小学入学年龄划分节点: 小学入学年龄应以年度划线,将学龄时段的划分节点从每年8月31日调整为12月31日,当年进入虚岁六岁的儿童即可入学。 1.避免了因儿童晚生一天而需要等待将近一年才能入学的困扰。 2.同年级学生的年龄基本相同,便于管理。 3.给早慧儿童提供了较早的上学机会。 4.顺应了许多家长的意愿。 你是否赞成调整上学年龄划分节点? 这样硬性规定规定一刀切,导致孩子必须在幼儿园多待一年,不光是学费。更主要的是伤害孩子的心理。一个班上年龄到了就毕业了。相当于孩子留级了,又接触到一个新的班级新的老师新的朋友!不知道教育局这样是为了减轻老师的负担还是加重家庭和孩子的心理负担!多个半岁真的就有很大的年龄上和能力上的差异! |
本文地址:武汉教育频道 https://www.hubei88.com/jiaoyu/700937.html ,楚汉网—湖北本地生活服务平台,大爱湖北,武汉论坛捕捉湖北武汉生活大小事件动态,时时分享热点资讯,以及提供湖北各地吃喝玩乐,相亲交友,人才招聘,房产买卖,农产品批发,团购旅游门票,热点娱乐事件等一站式资讯,让您了解湖北的方方面面;另外,本站原创文章,禁止转载,违者必究,谢谢!