每月存款1000元,存15年,同等条件哪种方式更适合养老?每月存1000元,存15年,同等条件,社保、农保和存款哪种更划算? 对于现代人来说,养老成为了生活中比较重要的环境,自己存钱养老已经成为了必然。因为现在的生活环境和工作环境,对于子女来说,本身的生活压力非常大,而挣钱却较难,因此,还像以前那样指望子女养老变得越来越难。 随着社保制度的完善,平时缴纳养老金,退休后按时领取退休金已经成为现在养老的主要形式,也是我国大力推广的养老方式。因此,养老还是成为了现代生活中重要的组成部分。对于农村老人来说,新农保政策的出台,同样对于60岁以上的老人养老起到了一定的保障作用。
随着社保金和农保金缴纳的提高,很多地方的养老金缴纳金额算下来都1000多元了,很多人觉得缴纳社保和农保退休后领取的养老金划不来,认为少了,那我们就按照每个月存款1000元到银行,和缴纳1000元的社保和农保,同样为15年,看看哪一个更利于养老。 一、缴纳1000元社保,15年后能领取多少养老金? 假设该人员为灵活人员,按照2019年《关于降低社会保险费率综合实施方案》的规定,灵活人员可以从60%-300%的缴费基数进行选择一个作为缴费基数。灵活就业人员的缴费比例通常按照社平工资的20%进行缴纳。假设,该缴费人员按照300%的最高缴费基数进行缴纳,每个月缴纳1000元,那我们反推过去,那社平工资为5000元。假设退休前在岗职工月平均工资为6000元,平均缴费指数为3,60岁退休,那系数为139,那能拿多少养老金。 基础养老金=[退休时上年度在岗职工月平均工资×(1+本人平均缴费指数)]÷2×缴费年限×1% 基础养老金=[6000×(1+3)]÷2×15×1%=1800元 个人账户养老金计算公式:个人账户累计储存额度÷计发月数 个人账户养老金=1000×12×15÷139=1295元 那该同志可以拿的养老金则为1800+1295=3095元。 二、新农保每年缴纳12000元,15年后可以领取多少养老金? 新农保缴纳由两部分组成,即基础养老金和个人账户累积额的月平均额度 1、基础养老金 按照最近的新农保调整政策,基础养老金由于各地实际情况不同,额度也有很大的差异,按照规定,最低标准为90元/月,而各省市根据自己的实际情况进行调整,因此,基础养老金差异较大,上海的基础养老金为1200元/月,北京为820元/月,山东为142元/月,浙江为155元/月,天津为307元/月,青海为175元/月,福建为130元/月,河南为103元/月,西藏为180元/月,黑龙江90元。各地标准完全不同,基础养老金从90元/月到1200元/月,差别较大,假设基础养老金按照200元/月计算,看看能拿多少? 2、财政补贴 根据《关于做好2021年城乡居民基本医疗保障工作的通知》财政补贴为580元。 则财政补贴为580×15=8700元。 3、个人账户累计金额 个人账户累计金额包括缴费总量和利息,按照目前的利息为0.35%/月,个人账户累计金额为:个人账户缴纳总量+利息。 ①个人账户缴纳金额为:12000×15=180000元。 ②个人账户总利息为:180000×0.35%×12=7560元 ③个人账户累计金额为:180000+7560元=187560元。 4、60岁后老年人的养老金为: 月养老金=基础养老金+(个人缴纳费用总和+政府补贴总金额+账户利息)/139即 月养老金=200+(180000+8700+7560)÷139=1612元,如果按照目前最高的1200元计算,月养老金则为2612元,按照最低标准90元计算的话,则为1502元。 三、存款可以拿到多少 1、存款本金 1000×12×15=180000元。 2、利息 考虑利息的最大化,按照目前的存款规则,要想获得最高的利息,只能按照定期存款的方式进行,按照目前的定存利息,按照最高期限定存年限5年计算,利息目前为5%,因此,利息要经过3次复合累加,即第一次利息,然后第二个累加利息,第三次复合利息。 ①第一次利息计算 复利的计算公式为:F=P*(1+i)^n。 其中:F:总金额,P:存款金额,A :年金(Annuity),或叫等额值。i:利率或折现率 N:计息期数 每月存款1000元,5年存款总额为: 存款总额=1000×(1+5%)^60=67625元,即利息为7625元。 ②第二个五年利息为 利息总和=(1000+7625)×(1+5%)^60-12000×5=9531.3元。 ③第三个5年利息 利息总和=(1000+9531)×(1+5%)^60-12000×5=10007.8 3、总金额 总金额=总本金+总利息=180000+10007.8=190007.8元 同样,按照60岁开始平均款项,也是按照139的系数计算,看看每月能领多少。 月平均款项=190007.8÷139=1367元。 四、三者比较 同样月存款1000元,三者平均月能拿到的钱有哪些变化。 1、社保 社保每月可以领取3095元养老金。 2、新农保 新农保按照中间的200元基础养老金计算的话,可以拿到1612元养老金,如果按照目前基础养老金最高的1200元计算的话,则可以拿到2612元养老金,如果按照最低的基础养老金90元计算的话,则能拿到1502元养老金如果按照大众接近点的基础养老金按照200计算的话,可以拿到1612元。 3、存款 存款平均下来,每个月可以拿到的资金为1367元。 |
本文地址:武汉社保频道 https://www.hubei88.com/shebao/702852.html ,楚汉网—湖北本地生活服务平台,大爱湖北,武汉论坛捕捉湖北武汉生活大小事件动态,时时分享热点资讯,以及提供湖北各地吃喝玩乐,相亲交友,人才招聘,房产买卖,农产品批发,团购旅游门票,热点娱乐事件等一站式资讯,让您了解湖北的方方面面;另外,本站原创文章,禁止转载,违者必究,谢谢!