近日,有幼升小家长咨询黄陂区适龄儿童要求在江岸区就读的问题,官方回复如后期孩子户口迁入江岸区,可提供相关资料,办理转学手续,由江岸区教育局统筹安排入学。 家长提问:孩子户口在黄陂区,已经领了《义务教育入学通知书》,现在落户到妈妈(大学生落户到江岸区的)名下,可以在江岸区上小学吗?需要哪些手续? 江岸区:您的诉求已收悉,现将有关情况回告如下:我局工作人员于7月7日9时15分通过电话027-82220426向您核实了情况。您接听了电话。经了解,您主要反映黄陂区适龄儿童要求在江岸区就读的问题。经查,根据《义务教育法》规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。适龄儿童户籍在武汉市黄陂区,应由黄陂区人民政府提供学位。如后期孩子户口迁入江岸区,可提供相关资料,办理转学手续,由江岸区教育局统筹安排入学。7月7日9时18分,我单位工作人员通过电话82220426与您回访,向您介绍了办理情况。感谢您的信任和支持,我局将继续履行职责,做好解释工作。
江汉区图书馆开放时间 家长提问:我是江汉区小学生家长,近期小学期末考试已经结束,请问江汉区图书馆有暑期托管或电影安排吗?图书馆开放时间能不能增加和延长。 江汉区:您的诉求已收悉。2021.6.29日上午11点06分本馆工作人员赵晶电话与您联系,您想知道我馆对于暑期开放的安排。图书馆工作人员告知您,图书馆会在暑期延长开放时间,同时会有电影和其它活动安排,具体安排请您留意见馆内公告和江汉区图书馆微信公众号。2021.6.29日上午11:06图书馆工作人员向您回告,感谢您对图书馆工作的关注,欢迎您到图书馆参加活动。
尊敬的读者: 为进一步满足广大市民的文化阅读需求,自2021年7月6日(周二)起,金桥书院在已开放服务的基础上进一步扩大服务范围,开放时间调整为周二—周日09:00-17:30,周一闭馆。 特此通知,望相互转告! 江汉金桥书院 2021年7月1日 |
本文地址:武汉教育频道 https://www.hubei88.com/jiaoyu/702886.html ,楚汉网—湖北本地生活服务平台,大爱湖北,武汉论坛捕捉湖北武汉生活大小事件动态,时时分享热点资讯,以及提供湖北各地吃喝玩乐,相亲交友,人才招聘,房产买卖,农产品批发,团购旅游门票,热点娱乐事件等一站式资讯,让您了解湖北的方方面面;另外,本站原创文章,禁止转载,违者必究,谢谢!