平时靠有轨电车上班的小伙伴们有福啦!L1、L2的发车和收班时间修改了。就在今天,光谷现代有轨电车运营有限公司刚刚发布公告,称将对光谷有轨电车L1、L2运营时间都进行了调整。11月11日起,光谷有轨电车运营时间正式延长,是如何调整的呢?今天,由楚汉网的小编为大家整理的相关问题解答。
光谷有轨电车交通路线: 交路1(L1):华中大站⇌佛祖岭站。主要覆盖南北向成熟区,北起光谷步行街,沿关山大道,经三环线高架,南至光谷一路、佛祖岭方向。运营里程约12.5公里,设站17座。 交路2(L2):城铁汤逊湖站⇌光谷植物园站。主要覆盖东西向引领区,西起汤逊湖城铁站,沿大学园路,经三环线高架,东沿武黄高速,经神墩五路、光谷七路,至未来科技城方向。运营里程约19.2公里,设站25座。 两交路开通之初,运营时间具体如下: 华中大站和城铁汤逊湖站,首末班车时间:06:30-22:00 佛祖岭站和光谷植物园站,首末班车时间:06:30-21:30 每趟车发车间隔约10分钟,单程运行时间约50分钟,平均运行时速最高可达25公里/小时,介于地铁和公交之间。初期共25列列车上线运营。 第二次对光谷有轨电车L2(交路2)运营时间调整如下: L2线运营时间调整为:光谷植物园站首班车6:30,末班车18:00; 城铁汤逊湖站首班车6:30,末班车19:00。相比之前,收班时间大幅提前。 光谷有轨电车运营时间最新调整如下: 获悉,为进一步满足有轨电车沿线居民日益增长的出行需求,经东湖高新区交通办批准,自2019年11月11日起,就L1线、L2线首末班车时间,武汉光谷现代有轨电车运营有限公司予以如下调整: L1线:华中大站,首班车时间从06:30提前至06:00,末班车22:00(不变);佛祖岭站,首班车从06:30提前至06:00,末班车21:30(不变)。 L2线:城铁汤逊湖站,首班车06:30(不变),末班车时间从20:00延长至22:00;光谷植物园站,首班车06:30(不变),末班车时间从19:00延长至21:00。 该调整方案已于2019年11月6日起试行,并将于11月11日正式施行。 光谷有轨电车自2018年4月1日开通试运营以来,总体运营情况良好。截至2019年11月5日,2条有轨电车客流总量超过1500万人次,达1562万人次,日均客流2.68万人次。客流量呈稳定增长态势,特别是今年以来,日均客流达到2.88万人次,线路最高单日客流4.26万人次。 对于调整运营时间的原因,官方公告中称,主要考虑下班高峰期后,晚上实际客流较少,为提高运营效率,节约公共资源。 文本总结,以上就是2019湖北武汉光谷有轨电车运营时间最新调整情况的全部内容。对光谷有轨电车L1、L2运营时间都进行了调整对于早班和晚班的朋友来说是个不错的福利。小编真诚希望上述内容能够帮助到您。 |
本文地址:武汉交通频道 https://www.hubei88.com/jiaotong/86191.html ,楚汉网—湖北本地生活服务平台,大爱湖北,武汉论坛捕捉湖北武汉生活大小事件动态,时时分享热点资讯,以及提供湖北各地吃喝玩乐,相亲交友,人才招聘,房产买卖,农产品批发,团购旅游门票,热点娱乐事件等一站式资讯,让您了解湖北的方方面面;另外,本站原创文章,禁止转载,违者必究,谢谢!