返乡人员如何界定? 答:工作方案所指返乡人员是指从外地返回农村地区的人员。 主要包括:一是跨省份返乡人员;二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。 什么时候返乡开始需要核酸检测? 答:持核酸检测阴性证明返乡从1月28日春运开始后实施,至3月8日春运结束后截止。 (小编提醒:各地要根据当地实际情况,结合国家政策确定农村地区范围,制定本省的实施细则,做好相关配套服务。因此不一定所有地区都需要核酸检测阴性证明,建议出行前拨打当地疾控中心或者疫情防控指挥部电话咨询具体实施措施~) |
本文地址:武汉便民频道 https://www.hubei88.com/bianmin/699390.html ,楚汉网—湖北本地生活服务平台,大爱湖北,武汉论坛捕捉湖北武汉生活大小事件动态,时时分享热点资讯,以及提供湖北各地吃喝玩乐,相亲交友,人才招聘,房产买卖,农产品批发,团购旅游门票,热点娱乐事件等一站式资讯,让您了解湖北的方方面面;另外,本站原创文章,禁止转载,违者必究,谢谢!